Автоматические раздвижные стеклянные двери – сервисное обслуживание и ремонт в Ростове-на-Дону

Автоматические раздвижные двери ремонт в Ростове-на-ДонуСегодня раздвижные автоматические двери являются для нас привычным атрибутом входных групп зданий вокзалов и аэропортов, административных и офисных помещений, банков и гостиниц, торговых и спортивных центров, автосалонов и промышленных предприятий. Обычно в подобных зданиях устанавливаются стеклянные автоматические раздвижные двери. Они не только обеспечивают большую пропускную способность с возможностью контроля доступа, но и являются эстетической составляющей всего здания.

Автоматические  раздвижные стеклянные двери при соблюдении условий эксплуатации являются надежными и долговечными конструкциями. Однако существует множество факторов, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на работу автоматических раздвижных дверей.

К ним относятся:

Внешние факторы

  • нарушение целостности зданий в результате проседания и естественной усадки стен;
  • сейсмическая активность;
  • повышенные вибрации от работающих механизмов, постоянной громкой музыки, движения транспорта на улице и других причин;
  • регулярные перепады температуры и влажности;
  • пожары, наводнения и другие чрезвычайные происшествия;
  • длительное воздействие солнечного ультрафиолета (утрачивает свой внешний вид профиль, выгорают красители, рассыхаются деревянные элементы);
  • появление грибка, плесени, насекомых.

Нарушения при установке

Ремонт автоматический раздвижных дверей Ростов на-Дону и Ростовская область
  • несоблюдение плана установки;
  • использование более дешевой фурнитуры и материалов, чем рекомендовано;
  • изъяны профилей или фурнитуры для стеклянных дверей;
  • установка с участием неквалифицированных специалистов.

Нарушения от эксплуатации

  • повышенная интенсивность использования подвижных элементов;
  • мусор в механизмах качения или направляющих профилях;
  • естественный износ уплотнителей, что вызывает деформацию каркаса.

Антропогенный фактор

  • акты вандализма (появление надписей, рисунков, царапин и даже разбивание стекла).

Необходимость сервисного обслуживания и ремонта

Если вы заметили небольшие нарушения, ремонт и сервисное обслуживание автоматическое раздвижной двери лучше не откладывать. При незначительном  заедании и тугости хода достаточно будет немного отрегулировать элементы конструкции. В дальнейшем это приведет к тому, что расшатавшиеся элементы полностью повредят профиль и выведут из строя механизм качения. Чаще всего из строя выходят элементы, подверженные наиболее интенсивным нагрузкам. К ним относятся детали системы качения, поворотные механизмы и пр. Однако проблема может возникнуть и в результате износа уплотнителя или попадания мусора. Даже небольшая проблема может привести к тому, что двери со стеклом перестанут открываться или закрываться, в конструкции появятся щели, через которые в помещение будет проникать влага и холодный воздух. При значительных деформациях могут повредиться и стеклянные панели.

Специалисты компании «ЭСДИС» настоятельно рекомендуют регулярно проводить сервисное обслуживание и ремонт автоматических раздвижных дверей.

Сервисное обслуживание автоматических раздвижных дверей

По частоте проведения сервисное обслуживание автоматических раздвижных дверей может быть:

Разовое сервисное обслуживание. Проводится по желанию заказчика в том случае, когда работа двери не удовлетворяет требованиям (появились скрипы, скрежет или неадекватная работа) из-за долгой эксплуатации без обслуживания.

Ежеквартальное сервисное обслуживание является самой распространенной формой обслуживания автоматических раздвижных дверей и проводится раз в три месяца . Рекомендуется ежеквартальное сервисное обслуживание автоматической раздвижной двери  при интенсивной и очень интенсивной работе дверей (торговые центры, гипермаркеты, супермаркеты, общественные здания, и т.д.).

Полугодичное сервисное обслуживание рекомендуется для дверей с низкой интенсивностью работы (аптеки, небольшие магазины и т.д.).

Виды ремонта автоматических раздвижных стеклянных дверей

Планово-предупредительный ремонт включает в себя периодический осмотр, регулировку деталей, смазку подвижных элементов (при необходимости), замену уплотнителей.

Ситуативный или текущий ремонт включает в себя устранение возникших в ходе эксплуатации повреждений, замену поврежденных и износившихся деталей, восстановление краски на профилях и пр.

Капитальный ремонт проводится при значительных деформациях, возможен демонтаж конструкции и выполнение масштабных восстановительных и реставрационных работ.

Модификация и усовершенствование дверей включает в себя установку автоматики, жалюзи, сигнализации, замена замков и пр.

Сервисное обслуживание автоматические раздвижные двери, РостовЕсли придерживаться  правил эксплуатации, то потребность в капитальном ремонте автоматических раздвижных дверей, как правило, не возникает. В большинстве случаев достаточно проводить регулярные осмотры и несложное сервисное обслуживание стеклянных раздвижных дверей в компании «ЭСДИС».