Лестницы на второй этаж в Ростове-на-Дону

Лестница на второй этаж в Ростове-на-Дону, являясь связующим звеном между двумя разновысот­ными уровнями дома, одновременно может служить и эффективным средством украшения интерьера.

Лестницы на второй этаж в Ростове-на-дону

Лестница на второй этаж подчеркивает выразительность выбранного стиля как интерьера (внутренние лестницы), так и архитектуры дома (наружные лестницы).

Наружные лестницы на второй этаж Ростов-на-Дону

Сегодня с уверенностью можно сказать, что лестницы поражают мир своим разнообразием и новизной дизайнерских решений.
Сегодня можно встретить прямые лестницы на второй этаж.

Прямые лестницы на второй этаж в Ростове-на-Дону

Изогнутые лестницы на второй этаж.

Изогнутые лестницы на второй этаж Ростов-на-Дону

Винтовые лестницы на второй этаж.

Винтовые лестницы на второй этаж Ростов-на-дону

Лестницы на больцах.

Лестницы на больцах в Ростове-на-Дону

Раздвижные, складные и переносные - вот далеко не полный перечень современных лестниц. Особенно это ярко выражено в новых особняках, коттеджах и офисах. Внешний вид, конструкции и способы изготовления лестниц различны и зависят от архитектуры и планировки зда­ния, от мастерства изготовителя, материалов и инструментов, которыми он пользуется и еще от многих причин

Нужно отметить, что обладая многими полезными качествами, лестница является объектом повышенной опасности. Случаи травмирования людей, связанные с эксплуатацией лестницы, происходят чаще, чем с другими конструктивными элементами дома. Поэтому построение хорошей лестницы, отвечающей современным эстетическим требованиям, одновременно сводит к минимуму опасность, связанную с ее эксплуатацией. Кроме того, перемещения по лестнице связаны с определенной степенью неудобств и повышенными физическими нагрузками, что особенно важно для людей преклонного возраста и инвалидов. Над решением этих задач работают уже много поколений строителей и архитекторов в разных странах. В результате многовекового опыта разработана определенная концепция оптимальных конструктивных решений лестниц, направленных на снижение уровня опасности и повышение степени удобств при их эксплуатации.

Основные требования к конструкции лестницы и месту ее размещения можно свести к следующему:

  • обеспечение безопасного, относительно быстрого перемещения с одного уровня на другой;
  • лестница должна соответствовать архитектуре здания и интерьеру помещения, в котором она установлена;
  • лестница должна располагаться в нужном месте, в котором она не оказывает отрицательного влияния на эксплуатацию здания, чтобы не создавать неудобства людям, проживающим в нем;
  • адекватность конструкции и свойств материала, из которого она изготовлена. Прочность ее должна соответствовать нагрузкам, которые по всем предположениям могут на лестницу воздействовать;
  • ширина лестничных маршей должна обеспечивать двухстороннее перемещение (в индивидуальных домах допускается одностороннее перемещение).
  • подход к лестничному маршу должен быть свободным, поэтому нельзя располагать лестницу так, чтобы в этом промежутке находились конструктивные элементы здания или предметы мебели;
  • ширина ступеней лестницы должна быть такова, чтобы нога становилась на нее полной ступней, а высота между ступенями не превышет 17-19 см.
  • каждая лестница должна хорошо освещаться по всей своей длине. Особенно это касается первой и последней ступеней лестницы;
  • при проектировании лестницы нужно придерживаться правила, что все ступени в пределах одного марша имеют одинаковый размер по высоте и ширине.

В реальных условиях, когда лестница на второй этаж строится для конкретной семьи, иногда допускают небольшие отклонения от этих требований. Но в любом случае параметры безопасности в конструкции любой лестницы должны быть главенствующими.

Компания «ЭСДИС» готова выполнить проектирование, изготовление и монтаж лестниц на второй этаж в Ростове-на-дону и Ростовской области как по типовому проекту, так и по индивидуальному. 

Примеры наших работ представлены в каталоге продукции.