Маршевые лестницы

Маршевые лестницы в Ростове-на-Дону

Самая известная лестничная конструкция, встречающаяся практически в каждом здании административного, гостиничного и других общественных типов, так же оснащение подъездов многоквартирных жилых зданий. Лестницы, украшенные балюстрадами, являются архитектурным украшением, уникальной деталью интерьера. Широко известны лестницы дворцов Санкт-Петербурга и Петергофа, здания московского Большого Театра. Жилые многоквартирные комплексы не предполагают установки роскошных маршевых лестниц. Этот случай ставит на первый план их функциональность. Профессиональный архитектурный проект предполагает максимально эффективное использование пространства, поэтому лестницы часто располагают в углу и снабжают встроенными шкафами, экономя место и повышая функциональность конструкции.

Самый простой случай - это прямолинейная лестница из одного пролета. Как правило, маршевые лестницы имеют поворотную площадку. Распространенные повороты на 90° и 180°, что зависит от архитектурного решения; поворот возможен на нужный угол. Маршевая лестница - такая конструкция, которая состоит из прямолинейных участков, соединяемых при помощи поворотных площадок, возможно, с помощью разворота (используется веерная конструкция).

Эффективность использования такого расположения двукратно, т.к. единовременно, со сменой направления движения, меняется подъем. Если образно считать поворотную площадку за 1 ступеньку, то конструкция с веерным расположением и поворотом, выполняет роль нескольких. Так же, веерный разворот позволяет расположить маршевые пролеты более полого. Особо удобно, наличие расположения лестницы в таком месте, где прямая конструкция не поместится.